公告栏

【特大喜讯】祝贺林景辉获第七届中国书法兰亭奖创作奖银奖

作者:管理员 来源:本站 浏览:2114 发布时间:2021-3-22 15:06:23

第七届中国书法兰亭奖获奖、入选人选名单公示

2021314日至21日,历时8天的第七届中国书法兰亭奖评奖工作在浙江省绍兴市圆满结束。本届兰亭奖共收到1835位作者的投稿材料,符合参评要求1741人,其中书法创作方向参评作者1592人,理论研究方向参评作者149人。

根据《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《全国性文艺评奖改革方案》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》等相关文件的精神与规定,第七届中国书法兰亭奖评审委员会、审读委员会、审议委员会严格依照本届兰亭奖《评奖办法》《评奖行为守则》《评奖流程》,在监审委员会、学术·媒体观察团的全程监督下,共评选出70位获奖及入选作者。现将获奖及入选人选名单公示如下(按姓氏笔画排序):

一、金奖3

书法创作方向2名:

 玺(上海)  崔寒柏(天津)  

理论研究方向1名:孙慰祖(上海) 著作《孙慰祖玺印封泥与篆刻研究文选》 

二、银奖5

书法创作方向3名:

谷松章(河南)  张利安(河南)  林景辉(福建)

理论研究方向2名:

张天弓(湖北)  系列论文《王羲之尺牍草书之“今体”辨析》等14

  渤(江苏)  著作《元代书法家群体与复古观念研究》

三、铜奖8

书法创作方向6名:

刘长龙(辽宁)  杨科云(广西)     靖(山东)

  峤(四川)  彭双龙(广东)  樊利杰(湖北)   
理论研究方向2名:

 琪(江苏)  著作《真水无香——蒋仁与清代浙派篆刻研究》

李正庚(湖南)  著作《先秦至唐书法教育制度研究》                               

 

四、入选54名书法创作方向44名:

马永林(河北)     勇(湖北)  王志立(河南)

方建光(山东)     青(福建)  叶韶霖(福建)

田小华(湖南)  曲庆伟(黑龙江)朱  睿(重庆)

朱安刚(江苏)  朱明月(辽宁)  乔延坤(河南)

刘永清(河北)  刘宏卫(辽宁)  刘京文(河北)

  锐(山东)  李双阳(江苏)  李国良(河北)

李京臣(辽宁)  杨刚亮(山东)  杨江帆(四川)

何玉峰(浙江)  何来胜(浙江)     斌(江苏)

张志庆(河北)     华(湖南)    寰(湖南)

陈巧令(辽宁)  欧阳荷庚(江西)罗小平(陕西)

周少剑(湖南)     振(江苏)  赵文龙(湖南)

赵世峰(甘肃)  胡正良(贵州)  胡奇峰(上海)

逄春伟(山东)  曹有福(河南)  蒋卫平(江西)

焦新帅(河南)  曾锦溪(福建)  谢全胜(青海)

靳慧慧(江苏)  颜奕端(广东)


理论研究方向10名:

元国霞(浙江)  著作《民国中期京津地区章草书研究》

王力春(内蒙古) 著作《中国古代早期石刻书人文献考辨》

王家葵(四川)  著作《瘗鹤铭新考》

  健(北京)  论文《跨学科借鉴与思考:城乡规划学创建一级学科的经验对书法学科建设的启示》等12

吕文明(山东)  著作《从儒风到雅艺:魏晋书法文化世家研究》

朱圭铭(广东)  著作《吴中海岳——祝允明人生与书学考论》

李逸峰(河南)  系列论文《敦煌草书简书写文化考察》等5

  勇(上海)  系列论文《“80后”书法群体创作审美取向及实践探索》等8  

郑付忠(山东)  著作《晚明以来文人情结与书画商业文化博弈研究》

董水荣(江苏)  著作《当代书法维度》

 

公示期间,单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书协反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。

公示时间:2021322—28

受理单位:

书法创作方向——中国书协展览处  010-59759592邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B909  中国书协展览处联系人:史知元、刘兴超

理论研究方向——中国书协理论研究处  010-59759583邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B916 中国书协理论研究处联系人:郑培亮、胡天正邮编:100083特此公示。附:《第七届中国书法兰亭奖评奖委员会名单》                   中国书法家协会2021322

 

附件:第七届中国书法兰亭奖评奖委员会名单

一、评审委员会名单(以姓氏笔划排序)

   任:孙晓云

副主任:顾亚龙

秘书长:潘文海

副秘书长:王  

(一)书法创作方向  

召集人:张建会  丛文俊

   员:王     王学岭  丛文俊  刘一闻  刘月卯

         许雄志     张建会     李木教

          陈加林  陈忠康  胡崇炜  徐利明  韩少辉

           

(二)理论研究方向

召集人:叶培贵  潘善助

  员:王立翔    叶培贵  朱以撒  祁小春  

     刘宗超    张金梁  陆明君  郑训佐

       潘善助

 

二、审读委员会名单(以姓氏笔划排序)

召集人:李刚田

   员:王    王立翔      陈志平  郑训佐

学术助理:公丕普  李剑锋

 

三、审议委员会名单(以姓氏笔划排序)

   任:李  

副主任:李刚田

   员:毛国典      孙晓云  张胜伟  郑晓华

              鄢福初   

 

 

四、监审委员会名单(以姓氏笔划排序)

   任:郑晓华

副主任:汤鸿卫  张潇羽

秘书长:李  

(一)书法创作方向

   员:龙开胜      吴占良  张铜彦  孟经纬

(二)理论研究方向

  员:王晓光      陈志平    

 

五、学术·媒体观察团名单(以姓氏笔划排序)

召集人:毛国典

   员:白    孙海兴          黄俊俭


0 条评论

显示评论列表
发表评论
用户昵称:
 
评价等级:
1 2 3 4 5  
评论内容:
 
验证码:
点击切换验证码 看不清楚?
友情链接: 动软卓越 | 站酷网 | 中国站长网 | UI制造者 |
©2012 石狮市书法协会 版权所有
闽ICP备12020398号